Питание школьников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего общего образования «Школа №»15» пос. Биракан

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения мероприятий родительского контроля (PDF, 0.77 Мб.)

Приказ 174 Об организации питания в 2022-2023 учебном году (PDF, 0.43 Мб.)

Приказ 180 Об организации родительского контроля за питанием в школьной столовой (PDF, 0.4 Мб.)

Меню 1-4 классы (PDF, 0.66 Мб.)

Меню обеда 7-11лет , 12-17 лет (PDF, 1.22 Мб.)

Перспективное (Цикличное ) меню 10 дней (PDF, 0.7 Мб.

Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Почему так важно правильное питание для школьников?

Режим работы школьной столовой

Период приема

Категория лиц

1 – 4 класс

Организованное питание за родительскую плату

Система контроля за организацией горячего питания обучающихся

Система контроля за организацией горячего питания обучающихся состоит из:

– внутреннего школьного контроля;

– родительского контроля;

– контроля со стороны учредителей и органов исполнительной власти Еврейской автономной области.

Перечень электронных ресурсов (тематические сайты), где размещены обучающие (просветительские) программы по здоровому питанию:

Горячая линия питания школьников Минпросвещения

+ 7 (800)200-91-85

«Горячая линия» комитета образования ЕАО по вопросам организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях Еврейской автономной области

(муниципальных образовательных организациях) в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»: тел. 8 (42622) 2-04-56, 8 (42622) 2-29-42.

Современная школа требует от ребенка огромного напряжения как физических, так и психологических сил. А где же ребенку брать силы на преодоление всех этих трудностей? Правильно, только в своем рационе. Древнее изречение: «ты есть то, что ешь ты» приходится здесь как никогда кстати. Правильное питание оказывает значительное воздействие на здоровье и развитие ребенка, поэтому задумайтесь над этим вопросом.

Сколько калорий нужно школьнику?

Количество калорий, необходимое ребенку, может значительно варьироваться в зависимости от уровня его физической и умственной активности. Правда, ученые высчитали примерное количество потребляемых калорий для различных возрастных категорий школьников.

Первая категория — это дети возрастом от 7 до 11 лет. Им необходимо минимум 2300 килокалорий в сутки

Вторая категория — это дети возрастом от 11 до 14 лет. Им необходимо минимум 2500 килокалорий в сутки.

Третья категория — это подростки возрастом от 14 до 18 лет. Им необходимо минимум 3000 килокалорий в сутки.

Следует учитывать, что регулярные интенсивные физические нагрузки увеличивают суточную потребность в килокалориях минимум на 300 единиц.

Оборудование пищеблока

Приготовление пищи

Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки и стимулирования общества — в частности, подрастающего поколения.

Бесплатным горячим питанием в школьной столовой  обеспечиваются категории лиц :

1. Обучающиеся 1 - 4 классов

2.Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья

3. Дети - инвалиды

4. Дети из малообеспеченных семей

Для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию

Сведения для формирования рейтинга общественной оценки школьного питания:

findex.xlsx

Типовое меню: